来自 江都 2019-09-04 22:37 的文章

@扬州人 这些就业创业和社保信息你知道吗?

  职业技能补贴标准上调了多少?失业保险待遇最高可享受多少?记者日前从市人社部门获悉,3月份我市“12333”电话咨询服务中心共受理市民来电41847个,市民最关心的人力资源及社会保障方面的问题是哪些?

  唐先生准备考三级人力资源管理师资格证书,咨询申请技能提升补贴条件及标准。

  “12333”热线相关负责人答复,同时具备下列条件的企业职工,可以申领技能提升补贴:依法在我市参加失业保险并足额缴费,累计缴纳失业保险费1年以上;自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的。而2019年1月1日后取得职业资格证书或技能等级证书的,补贴标准为2000元。

  “12333”热线相关负责人答复,就业困难人员从事个体经营,且按照企业缴费办法缴纳社会保险费的,按照实际缴费给予全额社会保险补贴(不包括个人应缴纳的部分);时间最长不超过2年。

  “12333”热线相关负责人答复,缴费不满10年的按照失业人员失业前12个月的月平均缴费基数的45%确定;缴费满10年不满20年的,按照失业前12个月的月平均缴费基数的50%确定;缴费20年以上的,按照失业前12个月的月平均缴费基数的55%确定。市区失业保险金月发放标准最高不超过最低工资标准(目前为2020元),最低不低于当地城市居民最低生活保障标准的1.5倍。

  “12333”热线相关负责人答复,我市企业引进的人才,申报租房补贴应具备以下条件:在我市注册成立、正常纳税并缴纳各项社会保险费的企业(银行、保险、证券、电讯、供电等企业除外)就业。2018年1月1日至2018年12月31日期间,申报范围企业从扬州市行政区域外全职引进;引进时年龄一般不超过35周岁(1983年1月1日以后出生);具有全日制本科及以上学历、或技师及以上职业资格;所在企业按规定为其连续缴纳6个月以上社会保险费。

  市民孙先生在泰州上学时学校统一办理了江苏省社会保障卡,现回扬工作,想换成本市的医保卡,咨询需要哪些手续?

  “12333”热线相关负责人答复,若已在江苏省内其他城市办理了江苏省社会保障卡,在扬州无需再次申请办理,可持省社保卡到转出地或转入地的社保卡服务网点,办理卡管属地变更业务,将省卡的属地关系转移到扬州来便可启用。

  外地来扬的马先生听说在扬首次创业有补贴,想咨询哪些人群可申请,如何申请?

  “12333”热线相关负责人答复,扬州市区领取营业执照(一年以内)、初始创业、稳定经营在6个月以上的登记失业人员、毕业5年内的大中专技(职)校毕业生、被征地农民、复转军人、优抚对象及外地来扬创业人员可申请初始创业补贴。

  可携带身份证、户口簿(高校毕业生提供学历证书)、《就业失业登记证》或《就业创业证》、SYB创业培训合格证书、营业执照(副本)、社会保险缴费凭据,向经营所在地社区(村)劳动保障工作站申请。

  市民宁大爷一直每月领取城乡居民基础养老金,听说待遇调整了,想咨询目前调整到多少钱?

  “12333”热线相关负责人答复,根据《关于提高全市城乡居民基本养老保险基础养老金最低标准的通知》文件规定,从2019年1月1日起,我市城乡居民基本养老保险基础养老金标准由每人每月135元提高到148元。通讯员卞力记者陈高君